Menu:

 

Mairie de
Dompierre-sur-Yon

20 rue du Vieux Bourg 85170 Dompierre-sur-Yon
Tel : 02 51 07 59 08
Fax : 02 51 07 47 02
mairie@dompierre-sur-yon.fr

 

 


Actualités

Mardi 5 juin
Sortie pédestre
Club de l'Amitié - Marche 6/8 km environ - Départ salle Magaud à 14h
Conférence
"Comprendre et accompagner les émotions des enfants" par Agnès Dutheil
APEL de l'École Sacré-Coeur à 20h - Salle Magaud


Vendredi 8 juin
Journée citoyenne
Groupe scolaire Pierre Menanteau
LES AUTRES VOIES - Théâtre
"La République nous appelle"
Création Laurent Brethome - Cie du Menteur volontaire
20h30 - Salle du Moulin


Samedi 9 juin
LES AUTRES VOIES - Visite commentée

Expo "Les parcours singuliers de la Résistance"
10h30 - Hôtel de Ville
Une histoire à grignoter
Bibliothèque municipale à 10h30
Temps du conte
Bibliothèque municipale à 15h30
LES AUTRES VOIES
Des mots et de la musique par les Domp'y

(École de Musique) 20h00 - Salle du Moulin

 

Dimanche 10 juin
LES AUTRES VOIES - Visite commentée

Parcours patrimonial de Dompierre-sur-Yon
à 10h30 depuis l'Hôtel de ville avec inauguration du rond-point d’EL GUETTAR à 11h
LES AUTRES VOIES - "Un dimanche in the world"
au Village international 10h30/19h - Salle Magaud et maison 7, rue du Bois Noir


Lundi 11 juin
LES AUTRES VOIES – Table ronde

"interculturalité, économie, développement : forces et opportunités du local" 12h-16h - Salle du Moulin - Sur inscription : contact@alcid.org
LES AUTRES VOIES - Conférence
"Imaginons la vi(ll)e demain" École de Design de Nantes à 20h - Salle du Moulin


Mardi 12 juin
Sortie pédestre

Club de l'Amitié - Marche 6/8 km environ
Départ salle Magaud à 14h
Table-ronde : "Les Dompierre" de France : Un nom en partage, une histoire à construire, des voies à explorer" à 17h30 - Salle Magaud
LES AUTRES VOIES - Jazz
EGG Yolk Jazz (20h) et Jazz Triology & Valérie Pujol (21h)
Salle du Moulin


Mercredi 13 juin
Jeux de cartes, scrabble et jeux divers

Club de l'Amitié 14h30 - Salle des Associations
Soirée famille "Prix jeunes lecteurs"
Bibliothèque municipale à 18h
LES AUTRES VOIES - Conférence
"La Nature dans la Ville" par Arnauld DELACROIX
(TALPA) à 17h30 - Salle du Moulin
Soirée Piano b'Art à 19h - Atelier Idéel


Jeudi 14 juin
LES AUTRES VOIES - "Flash players"

Cie Chute Libre Danse hip hop et lumière
20h30 - Salle du Moulin


Vendredi 15 juin
LES AUTRES VOIES - Ateliers hip hop

Peinture, graff, danse avec la Cie Chute Libre
en après-midi École Pierre Menanteau
LES AUTRES VOIES - Vernissage
Façade street art de l'école Pierre Menanteau
FÊTE DE LA MUSIQUE à 16h30 - Centre-ville
Autofinancement Espac’Jeunes pendant la Fête de la musique


Samedi 16 juin
LES AUTRES VOIES - Création mur de graffs Cie Chute

Libre en journée en coeur de ville
LES AUTRES VOIES - Visite commentée
"Chemin de la Poésie" à 10h30
Départ Chapelle de Margerie
Café lecture
Bibliothèque municipale à 10h30
LES AUTRES VOIES - Visite commentée
"Parcours des Elfes" (avec Fabienne Martineau) à 14h - Vallée de Margerie
LES AUTRES VOIES - Battle hip hop - Cie Chute Libre
15h - Place de la Résistance
LES AUTRES VOIES – Théâtre
"Café d'Amour" - Cie Soleil glacé à 20h30 - Salle du Moulin


Dimanche 17 juin
LES AUTRES VOIES - "Un dimanche in the world"
au Village international 10h30/16h - Salle Magaud et maison 7, rue du Bois Noir
LES AUTRES VOIES - Opéra-bouffe
"Orphée aux enfers" de Jacques Offenbach par l'OCARYV 16h - Salle du Moulin


Mardi 19 juin
Pique-nique bord de mer - Sortie pédestre

Club de l'Amitié - Départ salle Magaud

Mercredi 20 juin
Jeux de cartes, scrabble et jeux divers

Club de l'Amitié 14h30 - Salle Magaud
Vote "Prix jeunes lecteurs"
Bibliothèque municipale 15h/17h
Soirée famille "Prix jeunes lecteurs"
Bibliothèque municipale à 18h


Vendredi 22 juin
Remises de prix

Groupe scolaire Pierre Menanteau
Concours de poésies "Pierre Menanteau"


Samedi 23 juin
Fête du Groupe Scolaire Pierre Menanteau
Remises des prix du concours de poésies
"Pierre Menanteau"


Dimanche 24 juin
Après-midi dansant

Club de l'Amitié à 14h15 - Salle Magaud
Orchestre Didier Gilbert


Mardi 26 juin
Sortie pédestre

Club de l'Amitié - Marche 6/8 km environ
Départ salle Magaud à 14h


Mercredi 27 juin
Jeux de cartes, scrabble et jeux divers

Club de l'Amitié 14h30 - Salle Magaud


Dimanche 1er Juillet
Randonnée équestre annuelle

ALED à 8h - Complexe sportif de La Braconnière


Samedi 7 juillet
Fête populaire
sur la place de La Résistance à partir de 15h : sardinade,
feu d’artifice (Jacques Couturier Organisation), bal, animations et musique…