vidéo de l’intégralité de la séance à retrouver sur la page Facebook de la commune

 

Le vendredi 3 juillet 2020, les 27 conseillers municipaux élus dimanche 28 juin ont pris officiellement leurs fonctions. Lors de ce premier Conseil Municipal, François GILET a été élu Maire de Dompierre-sur-Yon.

La seconde séance du Conseil Municipal ce vendredi 10 juillet, avait pour ordre du jour l’élection des délégué.e.s titulaires et suppléant.e.s de chaque liste (En avant Dompierre et Dompierre avenir), en vue des élections sénatoriales qui auront lieu le 27 septembre 2020. 

Après vote, la répartition des sièges est la suivante :

Liste « En avant Dompierre »

Titulaires :

  • François GILET
  • Cécile DREURE 
  • Mickaël MALLARD 
  • Cécile ANSAR 
  • Antoine GALOIS 
  • Marietta RETAILLEAU 
  • Pascal MOLLÉ
  • Maude RIGALLEAU 
  • Cyril ROBERT
  • Edith AUGOT
  • Benoît VAN DER ELST 
  • Jennie LANDRIAU 

Suppléant.e.s :

  • Patrick COUTAUD  
  • Michèle GÉRARD 
  • Alexis MARTINEAU 
  • Catherine NOURRY 

Liste « Dompierre avenir » 

Titulaires :

  • Evelyne MISSIRE 
  • Max AUBIN
  • Annie MORVAN 

Suppléant :

  • Pierre BLAIZEAU

Le Maire, François GILET, à l’issue de cette séance, a fait part à l’assemblée de l’attribution de délégations à 8 adjoint.e.s et 6 conseillers municipaux :

Ces délégations sont les suivantes :

Les Adjoint.e.s

  • Cécile DREURE – 1ère adjointe – Conseillère Communautaire La Roche-sur-Yon Agglomération – Environnement, transition écologique, résilience du territoire, aménagement et économie
  • Mickaël MALLARD –  2ème adjoint – Culture, animations, commerce de proximité
  • Cécile ANSAR –  3ème adjointe – Dialogue citoyen et solidarités
  • Antoine GALOIS – 4ème adjoint – Patrimoine, bâtiments, travaux, voirie et accessibilité
  • Marietta RETAILLEAU – 5ème adjointe – Vie associative, échanges internationaux
  • Pascal MOLLÉ – 6ème adjoint – Droit des sols, agriculture, espaces ruraux, espaces publics et sécurité
  • Maude RIGALLEAU – 7ème adjointe – Éducation, enfance, jeunesse
  • Cyril ROBERT – 8ème adjoint – Finances, affaires juridiques et contrôle de gestion

Les conseillers municipaux

  • Edith AUGOT – Déléguée à la lecture publique
  • Benoît VAN DER ELST  – Délégué à Espac’Yon et à l’inclusion numérique
  • Jennie LANDRIAU  – Déléguée à la communication institutionnelle et aux mobilités
  • Patrick COUTAUD  – Délégué aux ressources humaines et aux pratiques sportives
  • Michèle GÉRARD  – Déléguée aux personnes âgées et handicapées
  • Alexis MARTINEAU – Délégué à la proximité
  • Catherine NOURRY 
  • Etienne NAULEAU 
  • Clémène RICHARD 
  • Julien BENOIT 
  • Eléonore GALLOIS 
  • Nicolas DENIS 
  • Evelyne MISSIRE 
  • Max AUBIN
  • Annie MORVAN
  • Pierre BLAIZEAU 
  • Anne-Laure COUMAILLEAU 
  • Gérard BOURRIEAU 

vidéo de l’intégralité de la séance à retrouver sur la page Facebook de la commune